21 июля 2023 года в станице Кужорской прошел престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери в честь её чудесного явления в 1579 го­ду.

Со­глас­но пре­да­нию, в городе Казани Де­ва Ма­рия яви­лась во сне де­вя­ти­лет­ней де­воч­ке Мат­роне, до­че­ри стрель­ца Да­ни­лы Ону­чи­на, и ве­ле­ла вы­рыть из зем­ли Её ико­ну. Сна­ча­ла рас­ска­зу ре­бён­ка не при­да­ли осо­бо­го зна­че­ния, но по­втор­ные яв­ле­ния убе­ди­ли в ре­аль­но­сти про­ис­хо­дя­ще­го. Вско­ре из-под пе­пе­ли­ща сго­рев­ше­го до­ма из­влек­ли чу­дес­ный об­раз Пре­чи­стой Де­вы. На­пи­сан­ная на дос­ке из ки­па­ри­са, ико­на пред­став­ля­ет по­ясное изо­бра­же­ние Бо­го­ма­те­ри с Мла­ден­цем, вос­се­да­ю­щим на Ее ле­вой ру­ке.

Со­бы­тие об­ре­те­ния ико­ны опи­сал на­сто­я­тель ка­зан­ской Ни­коль­ской церк­ви свя­щен­ник Гер­мо­ген (впо­след­ствии рус­ский Пат­ри­арх), а на ме­сте яв­ле­ния ико­ны по ве­ле­нию ца­ря Ива­на IV был ос­но­ван Ка­зан­ский жен­ский мо­на­стырь.

В прекрасном новом храме Казанской иконы Божией Матери станицы Кужорской праздничное Богослужение в честь престольного праздника возглавил благочинный Второго Майкопского благочиния архимандрит Антоний (Яворский), которому сослужил настоятель храма иерей Николай Юрков. Молитвенное настроение создавал хор Свято-Никольского храма п. Тульского. На престольный праздник приехали жители города Майкопа и Майкопского района.

По окончании Богослужения и молебна архимандрит Антоний поздравил всех с престольным праздником, поблагодарив за совместную молитву, отметил труды настоятеля по строительству и благоукрашению нового храма.

Отрадно видеть результаты трудов отца Николая, который за неполные 5 лет служения настоятелем завершил строительство долгожданного храма и сформировал коллектив активных и неравнодушных прихожан. В настоящее время установлены Царские Врата, продолжается изготовление иконостаса.