В 2005 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую правительства ежегодно отмечать третье воскресенье ноября как Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. 14.11.2019 г. в актовом зале Адыгейского государственного университета состоялось мероприятие, приуроченное к этой дате.

Президиум составили проректор по молодежной политике АГУ Фатима Казбековна Тугуз, заместитель начальника управления ГИБДД МВД по республике Адыгея Казбек Хаджахметович Мамиёк, начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Майкопу Виталий Алексеевич Загайко, заведующий учебно-методическим центром ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский центр медицины катастроф» Сергей Борисович Лавров, член Общественного совета, имам духовного управления мусульман Артур Давлетович Миндуов, юрист Адыгейской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» Элеонора Вазгеновна Халатова, председатель комитета Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея по образованию, науке, делам молодежи, спорту, СМИ и взаимодействию с общественными организациями Тембот Муратович Шовгенов и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, клирик Свято-Никольского храма п. Тульского иерей Андрей Брагин.

После выступлений участников мероприятия с докладами и обращениями к студентам, присутствующим был показан тематический видеоролик, состоявший из подборки сюжетов с мест дорожно-транспортных происшествий.

Студенты почтили минутой молчания память жертв ДТП, осмотрели фотовыставку, около которой стояли свечи памяти погибшим, а также посмотрели приёмы оказания первой помощи пострадавшим, показанные врачами медицины катастроф.