2 января 2020 года на территории Свято-Георгиевского храма г. Майкопа и мемориального комплекса состоялся митинг, посвященный памяти воинов, погибших в локальных военных конфликтах. В этом году исполнилось 25 лет тем трагическим событиям, когда 131-я мотострелковая бригада была разгромлена при штурме города Грозного, но память в сердцах матерей, жен, детей, родных и близких жива и теперь.

Перед началом митинга в храме была отслужена панихида об усопших воинах, жизнь свою положивших за народ, веру и отечество. Затем в 11:00 состоялся сам митинг на котором присутствовали представители Администрации города, силовых структур, казачество, военнослужащие, духовенство, родители и близкие.

От лица Главы Республики Адыгея Мурата Каральбиевича Кумпилова выступил руководитель администрации главы РА и кабинета министров РА Владимир Павлович Свеженец:

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить светлую память воинов, погибших в локальных конфликтах. Огромные слова признательности и благодарности всем матерям, родным и близким, нашим землякам – ребятам, которые в далекий канун 1995 года уходили из Майкопа, отстаивая честь и Конституционное право нашей страны. К сожалению, те трагические события унесли жизни наших ребят, и мы каждый год, собираясь здесь, чтим их память. Самое дорогое что у нас есть – это память. Память о тех ребятах, которые не вернулись со всех локальных конфликтов. И сегодня мы вспоминаем их поименно. На этом мемориале вписаны в Вечную память более двухсот солдат, сержантов, офицеров и воинов, которые уже после Великой Отечественной войны отстаивали интересы Советского Союза и Российской Федерации. Огромные слова признательности и благодарности тем, кто построил этот мемориал. Это напоминание о наших ребятах. И сегодня мы еще раз хотели бы почтить память наших героев. Вечная память!

Также к участникам митинга обратился Председатель Госсовета ХАСЭ Республики Адыгея Нарожный Владимир Иванович. От имени Главы города Андрея Леонидовича Гетманова выступил Заместитель Главы администрации муниципального образования «Город Майкоп», участник боевых действий Юрий Иосифович Томчак. Выступил и непосредственный участник трагических событий генерал-лейтенант запаса Константин Борисович Пуликовский, осуществлявший в те памятные дни командование группой «Север», в которую входила 131-я мотострелковая бригада.

Погибших воинов вспомнили поименно и почтили минутой молчания. В конце митинга состоялось возложение цветов.

Вечная и светлая память погибшим воинам и низкий поклон ныне живущим участникам суровых сражений, выполнявшим свой воинский долг!