Праздник Казанской иконы Божией Матери не так давно стал государственным праздником – Днем народного единства. Обретенная в 1579 году в городе Казани, она много раз спасала нашу Родину от врага.

В Смутное время, когда польско-литовские интервенты пытались установить свою власть на Святой Руси, по благословению патриарха Ермогена в Нижнем Новгороде было собрано ополчение под предводительством Минина и Пожарского, которое с Казанским образом Богородицы отправилось освобождать Родину от инославных захватчиков.

4 ноября 1612 года, освободив Москву, они торжественно с крестным ходом вошли в Кремль, неся впереди Казанскую икону Божией Матери. С тех пор в честь чудесного освобождения земли Русской установлено празднование Казанского образа Божией матери. В знак победы над польскими захватчиками на Красной площади был воздвигнут Казанский собор.

Праздничное Богослужение в храме иконы Божией Матери “Казанская” станицы Кужорской 4 ноября 2019 года возглавил благочинный Второго Майкопского благочиния архимандрит Антоний (Яворский), которому сослужил настоятель храма иерей Николай Юрков. На престольный праздник приехали жители города Майкопа и Майкопского района.

Перед Божественной Литургией был совершен водосвятный молебен. После Богослужения и поздравительного обращения архимандрита Антония к настоятелю и прихожанам все молящиеся с песнопениями прошли крестным ходом к строящемуся храму, испрашивая благословения у Царицы Небесной на продолжение возведения Дома Божия.

Далее прихожанами храма в честь Казанской иконы Божией Матери была организована трапеза, во время которой с праздничным концертом выступили учащиеся казачьего класса Кужорской школы № 12 и ребята, посещающие творческую мастерскую Кужорского сельского дома культуры, под руководством директора СДК Казаковой Екатерины Васильевны.