25 марта 2020 года в Свято-Никольском храме п. Тульского состоялось собрание духовенства Второго Майкопского благочиннического округа, в котором приняли участие настоятели всех храмов благочиния.

На собрании обсуждались вопросы предотвращения распространения коронавирусной инфекции, были проанализированы церковные и государственные документы по данному вопросу: заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции от 16 марта 2020 г.; утвержденная решением Священного Синода инструкция настоятелям приходов Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции от 17 марта 2020 г.; Указ Главы Республики Адыгея о введении режима повышенной готовности от 18 марта 2020 г.

Настоятели получили от благочинного краткие инструкции для прихожан, были ознакомлены с особыми молитвенными прошениями, читаемыми на Богослужении во время эпидемий и с распоряжением Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Майкопского и Адыгейского о неукоснительном выполнении священнослужителями молитвенного стояния с включением молитвы преподобному Ионе (Киевскому), памятуя о событиях 1892 года в ауле Тахтамукай, который подвергся опустошительному действию холерной эпидемии, и где была явлена Божия милость по молитвам святого Ионы.

Также на совещании обсуждались положения о добровольцах (волонтерах), разъяснения относительно проведения патологоанатомических вскрытий усопших священнослужителей, особенности ведения документации на Приходах, вопросы подготовки Архиерейской ёлки 2021 года, требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий религиозных организаций и другие частные вопросы.