28 июля 2019 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в Свято-Никольском храме п. Тульского состоялся концерт, посвященный Крещению Руси и 1050летию преставления святой равноапостольной княгини Ольги, которое отмечалось православной церковью в минувшую среду 24.07.2019 г.

Концерт состоялся после Божественной Литургии, которую отслужил иерей Андрей Брагин, и молебна святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Перед началом мероприятия прихожане с вниманием слушали житие равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира. Далее прозвучали песни в исполнении певчих клироса и воспитанников воскресной школы, а также стихотворения Веры Поляковой о Крещении Руси, князе Владимире, православной вере, любви к родине, пробуждении души и, конечно, о Святой Руси.

Прихожане с вниманием и трепетом слушали стихи и песни и даже после окончания концерта не спешили расходиться, несмотря на продолжительность меропрития. Они искренне благодарили за радость духовного общения и сопереживания, восхищались талантом исполнителей и поэтическим даром певчей клироса Веры Ивановны.

Некоторые прихожане во время концерта несли послушание в трапезной – готовили обед для строителей храма – и очень расстроились, что не смогли насладиться этим праздником души. Певчие клироса не остались равнодушными к чувствам сестер и исполнили для них как новые, так и наиболее полюбившиеся произведения. Трапезная наполнилась прихожанами, которые остались после концерта навести порядок в храме – почистить подсвечники, вымыть полы… Все присутствующие с умилением и слезами на глазах просили спеть ещё.

Можно сказать, что в этот день концерт состоялся дважды. А Вера Ивановна подарила чудесным женщинам-труженицам, составляющим актив храма, стихотворение «Храмы строят вновь», в котором есть такие слова:

…Простые прихожане приходят потрудиться,

А за работою еще и помолиться.

И в храме чисто и опрятно,

А для души-то как приятно!

И в трапезной обедом вас накормят,

Усопших помянут и всех их вспомнят…

…И круглый год работы много,

А батюшке нужна подмога:

Весной цветочки посадить

И за порядком последить,

Зимой снежок убрать с дорожек,

Очистить ото льда порожек,

Купель в Крещенье приготовить

И раздевалки надобно устроить,

На праздник храм убрать цветами

И делают всё прихожане сами,

Чтоб Божий Дом был чистым и красивым,

Чтоб каждый чувствовал себя счастливым.

У тех, кто ежедневно трудится в храме во славу Божию, каждое слово отозвалось в сердце, как признание своих трудов, своего места на приходе, как единение друг с другом в деле благоустройства храма.

Воистину богомудрой была святая равноапостольная княгиня Ольга, принесшая нам деятельную веру, наполненную любовью к ближним и к дому Божию.