Воскресная школа Свято-Никольского храма была организована в 2013 году. Занятия проводятся по воскресеньям после Божественной литургии в отдельном здании на территории Свято-Никольского храма. Большие церковные праздники сопровождаются выступлениями воспитанников воскресной школы.Также ребята выезжают с концертами в другие храмы нашего благочиния.

Продолжительность занятий – 2 часа (10:00-12:00).

Основные учебные дисциплины:

1.       Основы православия – настоятель Свято-Никольского храма архимандрит Антоний (Яворский), преподаватель Бабич Л. С.

2.       Церковно-славянский язык – Горбачева А. С.

3.       Хоровое пение – Горбачева А. С.

4.       Творчество – Бабич Л. С.

5.       Выпечка своими руками – Данканич И. В.

6.       Театрально-художественная мастерская – Бабич Л. С., Данканич И. В., Горбачева А. С.

В воскресный день 13 октября 2019 года в Свято-Никольском храме п. Тульского обычно пёстрая ребятня превратилась в парадно одетых учеников, потому что в этот день начались занятия в воскресной школе.

Отрадно, что практически все ее воспитанники причащались в этот день Святых Христовых Таин.

После Божественной Литургии был отслужен молебен об учащихся, приуроченный к началу учебного года в воскресной школе, а затем состоялся небольшой концерт в исполнении ребят, который предварило выступление певчей клироса Веры Ивановны Поляковой, прочитавшей стихотворение собственного сочинения:

Открылись двери православной школы,

Ученики пришли сюда,

Чтоб научиться жить и верить

Всем заповедям Господа Отца.

Пускай не сразу, постепенно,

Придёт ученикам терпенье.

Научат в школе непременно

Читать молитву со смиреньем,

Помогут в этом все святые,

Иисус Христос и Бог Отец,

И Матерь Божия поможет,

Поможет щедрый наш Творец.

Пока горит лампада в Храме,

Апостолов ученье навсегда,

Они нам передали веру в Бога

И безграничную любовь Отца.

Ребята исполнили стихи и песни о воскресной школе, а также представили театрализованную постановку о духовных дарах осени, среди которых Евангелие – источник мудрости и утешение в горести; свеча – символ молитвы, через которую мы ведем беседу с Богом; кисти и краски, которыми можно изобразить любимый храм и все, что дорого сердцу; икона, взирая на которую мы обращаемся к святому, прося помощи и заступления пред Господом. Прихожане были тронуты искренними и глубокими словами, сказанными детьми, благодарили за подаренные эмоции и чувства, за возможность духовного общения и сопереживания.

После представления к воспитанникам воскресной школы обратился с напутственным словом иерей Андрей Брагин. Он рассказал, как важно каждое занятие начинать и заканчивать молитвой, пожелал ребятам усердия в постижении основ православной веры и изучении Закона Божиего.

Далее ребят ждал сладкий стол. Помолившись, учащиеся приступили к совместной трапезе.