19 декабря православная церковь чтит память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Этот святой прославился как великий угодник Божий, скорый помощник в самых безнадежных и неразрешимых проблемах, как духовных, так и житейских. Свидетельства о многочисленных чудесах, совершенных святителем Николаем, и его необычайном милосердии, сохранились в церковном предании. По сей день Святой оказывает помощь людям, обращающимся к нему с искренней молитвой.

В Свято-Никольском храме поселка Тульского в день престольного праздника Божественную Литургию служил настоятель архимандрит Антоний (Яворский). Перед Богослужением был совершен водосвятный молебен, а после Литургии – молебен Николаю Чудотворцу.

После Богослужения было зачитано поздравление архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона с престольным праздником, адресованное клиру и прихожанам. Староста храма поздравила настоятеля с престольным праздником от имени прихожан. Отец Антоний в свою очередь отметил труды помощника настоятеля в благоустройстве действующего и строящегося храмов.

Стоит отметить, что в храме соблюдаются все необходимые меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции: при входе в храм прихожане обрабатывают руки дезинфицирующим средством, без маски пребывание прихожан в храме запрещено, в иконную лавку тоже можно обратиться только в маске; в храме и иконной лавке работают рециркуляторы, обеззараживающие воздух; до и после Богослужения все поверхности обрабатываются дезинфицирующими средствами, священные сосуды и иконы на аналоях протираются спиртом. Во время Святого Причастия после каждого причащающегося лжица окунается в кипяток, затем в спирт и в чистую воду. Причастники обтирают уста одноразовыми салфетками и опускают их в предназначенную для этого корзину, теплоту наливают в одноразовые стаканчики, которые затем утилизируются. После Богослужения прихожане не прикладываются ко кресту, священник благословляет их возложением креста на голову.

Соблюдение санитарных норм позволяет прихожанам чувствовать себя в безопасности, сохранять не только духовное, но и телесное здоровье, ведь жизнь человека – Божий дар, поэтому задача каждого христианина беречь себя и ближнего.